21/10/2014    BRUSQUE - SANTA CATARINA
   
logo brusque

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

 
 
 
 
 
 
space
  SECRETARIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL
 
 
CELEBRAÇÃO
Programação da Semana de Brusque
21/07/2009 11:17h
 

 

Programação
 da Semana de Brusque
31/07 
8h - Abertura Oficial da Semana de Brusque, com servidores e autoridades. 
Local: Praça das Bandeiras (Estacionamento da Câmara de Vereadores)
14h – Reunião do Conselho Desenvolvimento Regional
Local: Clube Paysandu 
19h - Celebração Ecumênica. 
Local: Matriz São Luiz Gonzaga
20h – Show Nacional com Cantores de Deus. 
Local: Escadaria da Igreja Matriz São Luiz Gonzaga
20h – 9ª Notte Dell Brodo e Polenta com Galinha
Promoção Circolo Trentino di Brusque
Local: AABB
01/08
Das 9h30 às 11h30 e das 14h às 18h - Exposição “Máquina”. 
Local: Museu Arquidiocesano Dom Joaquim (Azambuja).
8h30 – I Fórum dos Delegados do Orçamento Participativo. 
Local: Sintrivest
13h - I Encontro Municipal do Programa 2º Tempo. Local Arena Multiuso
16h e 20h - Show de dança “Contemplar-te” com Studio Slom Sky Dance. 
Local: Anfiteatro da Unifebe.
02/08 
Das 9h30 às 11h30 e das 14h às 18h Exposição “Máquina”. 
Local: Museu Arquidiocesano Dom Joaquim (Azambuja).
9h - Arte nos Bairros (Centro). 
Local: Praça Barão de Schneéburg 
17h - I Brusque Rock Show com as bandas: Data Vênia , Escola Básica, Hipnose, Tempestade. 
Local: Pátio em frente à Prefeitura Municipal 
03/08
20h – Exposição da Câmara Temática de Artes Visuais. 
Local: Hall de entrada do Shopping Gracher.
20h – Abertura do 25º Rodeio do CTG Laço do Bom Vaqueiro. 
Local: Pavilhão de Eventos Maria Celina
20h – Show Nacional com a dupla Fernando e Sorocaba. 
Local: Kartódromo Municipal.
A partir das 19h abertura com duplas locais
Das 8h às 11h30 e das 13h30 às 17h - Exposição “Máquina”. 
Local: Museu Arquidiocesano Dom Joaquim (Azambuja).
04/08 
Das 8h às 11h30 e das 13h30 às 17h - Exposição “Máquina”. 
Local: Museu Arquidiocesano Dom Joaquim (Azambuja).
6h – Alvorada festiva com toque dos sinos de todas as igrejas de Brusque
8h30 – Hasteamento oficial das bandeiras. 
Local: Praça Barão de Schneéburg
8h45 – Inauguração do relógio que marcará a contagem regressiva para os 150 anos de Brusque. 
Local: Praça Barão de Schneéburg.
9h – Desfile Festivo na Avenida Cônsul Carlos Renaux e Rua Rui Barbosa.
16h30 – Entrega de mudas de Cedro para os recém-nascidos em Brusque. (Projeto Plantando Vidas). 
Local: Maternidades brusquenses.
18h – Rodeio do CTG Laço do Bom Vaqueiro e Fandango com o Grupo Embalo Campeiro. Local: Pavilhão de Eventos Maria Celina
18h – Seminário “15 anos de Inclusão Digital em Brusque”. 
Local: Anfiteatro da Unifebe – Centro- Promoção: Secretaria Municipal de Educação/ Unifebe/ Sesc
19h – Lançamento do site dos 150 anos de Brusque. 
Local: Anfiteadro da Unifebe.
05/08
19h - Palestra sobre Saúde Bucal. 
Local: Sintrivest
20h - Rodeio do CTG Laço do Bom Vaqueiro e Fandango com o Grupo Embalo Campeiro. Local: Pavilhão de Eventos Maria Celina
20h15 - Recital de Violino e piano com Cristiano Porto e Mauren Frey. 
Local: Museu Arquidiocesano Dom Joaquim (Azambuja)
06/08
Das 8h às 11h30 e das 13h30 às 17h - Exposição “Máquina”. 
Local: Museu Arquidiocesano Dom Joaquim (Azambuja).
8h30 - Sessão Solene alusiva ao Aniversário do Município, com o objetivo de reverenciar a história e conceder títulos de cidadania honorária. 
Local: Câmara de Vereadores de Brusque.
20h - Lançamento da 24ª Fenarreco. 
Local: Clube de Caça e Tiro Araújo Brusque
20h – Rodeio do CTG Laço do Bom Vaqueiro - Encontro de Gaiteiros e Fandango com o Grupo Embalo Campeiro. 
Local: Pavilhão de Eventos Maria Celina
20h30 – Apresentação do Acordeonista Alessandro Kramer. 
Local: Sintrivest
07/08
Das 8h às 11h30 e das 13h30 às 17h - Exposição “Máquina”. 
Local: Museu Arquidiocesano Dom Joaquim (Azambuja).
18h – Inauguração da Escola de Ensino Fundamental Alexandre Merico. 
Local: Loteamento Cyro Gevaerd.
19h - Lançamento do livro “Histórias e Lendas da Cidade Schneeburg” de Saulo Adami e Tina Rosa. 
Local: Fundação Cultural de Brusque
19h - Rodeio do CTG Laço do Bom Vaqueiro - Gaitaço Fandangueiro. 
Local: Pavilhão de Eventos Maria Celina
22h – Festa em Branco e Preto 
Local: Sociedade Beneficiente de Brusque
23h - Baile com Dany & Rafa e Garotos de Ouro. 
Local: Pavilhão de Eventos Maria Celina


31/07 


8h - Abertura Oficial da Semana de Brusque, com servidores e autoridades. 

Local: Praça das Bandeiras (Estacionamento da Câmara de Vereadores)


14h – Reunião do Conselho Desenvolvimento Regional

Local: Clube Paysandu 


19h - Celebração Ecumênica. 

Local: Matriz São Luiz Gonzaga


20h – Show Nacional com Cantores de Deus. 

Local: Escadaria da Igreja Matriz São Luiz Gonzaga


20h – 9ª Notte Dell Brodo e Polenta com Galinha

Promoção Circolo Trentino di Brusque

Local: AABB



01/08


Das 9h30 às 11h30 e das 14h às 18h - Exposição “Máquina”. 

Local: Museu Arquidiocesano Dom Joaquim (Azambuja).


8h30 – I Fórum dos Delegados do Orçamento Participativo. 

Local: Sintrivest


13h - I Encontro Municipal do Programa 2º Tempo. 

Local: Arena Multiuso


16h e 20h - Show de dança “Contemplar-te” com Studio Slom Sky Dance. 

Local: Anfiteatro da Unifebe.



02/08 


Das 9h30 às 11h30 e das 14h às 18h - Exposição “Máquina”. 

Local: Museu Arquidiocesano Dom Joaquim (Azambuja).


9h - Arte nos Bairros (Centro). 

Local: Praça Barão de Schneéburg 


17h - I Brusque Rock Show com as bandas: Data Vênia , Escola Básica, Hipnose, Tempestade. 

Local: Pátio em frente à Prefeitura Municipal 



03/08


20h – Exposição da Câmara Temática de Artes Visuais. 

Local: Hall de entrada do Shopping Gracher.


20h – Abertura do 25º Rodeio do CTG Laço do Bom Vaqueiro. 

Local: Pavilhão de Eventos Maria Celina


20h – Show Nacional com a dupla Fernando e Sorocaba. 

Local: Kartódromo Municipal.

A partir das 19h abertura com duplas locais


Das 8h às 11h30 e das 13h30 às 17h - Exposição “Máquina”. 

Local: Museu Arquidiocesano Dom Joaquim (Azambuja).



04/08 


Das 8h às 11h30 e das 13h30 às 17h - Exposição “Máquina”. 

Local: Museu Arquidiocesano Dom Joaquim (Azambuja).


6h – Alvorada festiva com toque dos sinos de todas as igrejas de Brusque


8h30 – Hasteamento oficial das bandeiras. 

Local: Praça Barão de Schneéburg


8h45 – Inauguração do relógio que marcará a contagem regressiva para os 150 anos de Brusque. 

Local: Praça Barão de Schneéburg.


9h – Desfile Festivo na Avenida Cônsul Carlos Renaux e Rua Rui Barbosa.


16h30 – Entrega de mudas de Cedro para os recém-nascidos em Brusque. (Projeto Plantando Vidas). 

Local: Maternidades brusquenses.


18h – Rodeio do CTG Laço do Bom Vaqueiro e Fandango com o Grupo Embalo Campeiro. 

Local: Pavilhão de Eventos Maria Celina


18h – Seminário “15 anos de Inclusão Digital em Brusque”. 

Local: Anfiteatro da Unifebe – Centro- Promoção: Secretaria Municipal de Educação/ Unifebe/ Sesc


19h – Lançamento do site dos 150 anos de Brusque. 

Local: Anfiteadro da Unifebe.



05/08


19h - Palestra sobre Saúde Bucal. 

Local: Sintrivest


20h - Rodeio do CTG Laço do Bom Vaqueiro e Fandango com o Grupo Embalo Campeiro. 

Local: Pavilhão de Eventos Maria Celina


20h15 - Recital de Violino e piano com Cristiano Porto e Mauren Frey. 

Local: Museu Arquidiocesano Dom Joaquim (Azambuja)



06/08


Das 8h às 11h30 e das 13h30 às 17h - Exposição “Máquina”. 

Local: Museu Arquidiocesano Dom Joaquim (Azambuja).


18h30 - Sessão Solene alusiva ao Aniversário do Município, com o objetivo de reverenciar a história e conceder títulos de cidadania honorária. 

Local: Câmara de Vereadores de Brusque.


20h - Lançamento da 24ª Fenarreco. 

Local: Clube de Caça e Tiro Araújo Brusque


20h – Rodeio do CTG Laço do Bom Vaqueiro - Encontro de Gaiteiros e Fandango com o Grupo Embalo Campeiro. 

Local: Pavilhão de Eventos Maria Celina


20h30 – Apresentação do Acordeonista Alessandro Kramer. 

Local: Sintrivest



07/08


Das 8h às 11h30 e das 13h30 às 17h - Exposição “Máquina”. 

Local: Museu Arquidiocesano Dom Joaquim (Azambuja).


18h – Inauguração da Escola de Ensino Fundamental Alexandre Merico. 

Local: Loteamento Cyro Gevaerd.


19h - Lançamento do livro “Histórias e Lendas da Cidade Schneeburg” de Saulo Adami e Tina Rosa. 

Local: Fundação Cultural de Brusque


19h - Rodeio do CTG Laço do Bom Vaqueiro - Gaitaço Fandangueiro. 

Local: Pavilhão de Eventos Maria Celina


22h – Festa em Branco e Preto 

Local: Sociedade Beneficiente de Brusque


23h - Baile com Dany & Rafa e Garotos de Ouro. 

Local: Pavilhão de Eventos Maria Celina

 

 

08/08


11:30h - Feijoada Beneficente Lions Clube Brusque

Local: Salão Paróquia São Luiz Gonzaga


Tags (palavras-chave)
 
Share |
 
space
 
NEWSLETTER   Preencha os campos abaixo para assinar o informativo da Prefeitura Municipal de Brusque.
Nome     E-mail