imprensa

12/07/2018

Confira a lista de projetos habilitados no Fundo Municipal de Apoio à Cultura

A Fundação Cultural de Brusque divulgou a lista de projetos habilitados no edital do Fundo Municipal de Apoio à Cultura (FMAC). Ao todo 40 propostas foram inscritas e destes, 33 homologados.

Os proponentes que tiveram seus projetos não homologados têm dois dias úteis para recorrer. Após este prazo, a comissão se reunirá para analisar o conteúdo dos projetos. “Tivemos propostas bem variadas, na área de literatura, música, artes cênicas. O número de projetos também foi alto, o que mostra que nossa cena artística local está evoluindo e crescendo”, destaca o coordenador da Fundação Cultural, Igor Alves Balbinot.

Projetos homologados:
Projeto: “Brusque - Os 60 e o 160: Elementos da nossa História”
Proponente: Rosemari Glatz

Projeto: “A Voz da Experiência - Quadrinhos para rir e refletir”
Proponente: Aldo Maes dos Anjos

Projeto: “Laboratório de Escuta e Escrita - Experiências artísticas sonoras”
Proponente: Patrícia de Souza;

Projeto: “LiteraCidade - 10 ͣ Feira do Livro” Feira do Livro”
Proponente: Lieza Boing de Souza Neves

Projeto: “3 ͦ BQ(en)Cena - Programação setembro/outubro de 2018” BQ(en)Cena - Programação setembro/outubro de 2018”
Proponente: Sérgio Luiz Valle

Projeto: “Curso Básico de Cerveja Artesanal como expressão e valorização da cultura local
Proponente: Francisco Maximo Strioli Junior

Projeto: “Mostra Fotográfica - Paysandú 100 anos: Fatos e Fotos”
Proponente: Rafael João Scharf

Projeto: “ Vamos Conhecer o Mundo?”
Proponente: Adriana Tormena Tomasi

Projeto: “Montagem Teatral “Fanny, A Rainha da Cidade”
Proponente: Roner Lucas Becker da Luz

Projeto: “ Editoração e impressão do Anuário de Notícias Vicente Só - Brusque e Região
No 66 de 2018”
Proponente: Ricardo José Scharf;

Projeto: “O Encantador de Histórias João e o Pé de Feijão”
Proponente: Cristiane de Souza

Projeto:”Capim”
Proponente: Carlos Arnoldo Queluz Filho

Projeto: “Sinfonias da Cidade”
Proponente: Guilherme Felipe Muller;

Projeto “Guilda Class - Oficinas Artísticas”
Proponente: Leandro Cogo Bolsan;

Projeto “Gravações do Álbum Rabiscos”
Proponente: Fernando Pessoa

Projeto: “Primeiros Acordes”
Proponente: Maicon Schlindwein

Projeto: “Galáxia: Estranhos Pássaros”
Proponente: Filipe Amandio Schom

Projeto: “Veterano”
Proponente: Diego Roux Cazagranda

Projeto: “O Grandioso Mini Circo Teatro”
Proponente: Adriel Vieira Gomes dos Santo

Projeto: “Cartas do Barão”
Proponente: Darlan Jorge Serafini

Projeto: “Quando as águas passaram”
Proponente: Darlan Jorge Serafini

Projeto: “Passageira”
Proponente: Sérgio Azevedo Júnior

Projeto: “Zona Autônoma - Grupo de Estudos em Sociologia da Cultura e Artes Visuais”
Proponente: Rafael Luiz Zen

Projeto “Teatro Triplo - Poesia Contemporânea Brusquense”
Proponente: Catiane da Cruz

Projeto: “ 2o. Encontro a Rua é Nossa - Cultura e Arte de Rua”
Proponente: Sandro Luiz Freitas de Oliveira Ortiz

Projeto: “Bunch Of Ideas #2 - A monetização da arte sem perder sua essência”
Proponente: Nilza Maria Medeiros da Silva dos Santos

Projeto: “História de Vida Musical”
Proponente: José Luiz Day da Silva

Projeto: “OpenStreetGallery - Um resgate e promoção artístico-cultural da Fenarreco”
Proponente: Nicolas Krieger Fernandes Inocêncio

Projeto: “Livro Infantil - Bolinha o Hamster”
Proponente: Maiara Victorino

Projeto: “Lugares em mim - cartões postais para espaços íntimos”
Proponente: Vitor Hochsprung

Projeto: “Partilha Coletiva – Programa de Residência Artística”
Proponente: Márcia Cardeal

Projeto: “Pioneiros do Turismo de Compras na Rua Azambuja”
Proponente: Diego R. Cazagranda

Projeto: “CD Arco Elétrico”
Proponente: Moacir José Visconti